Первые микоптериды-эвриптериды найдены в Китае

Недавно аспирант Ван Хан и профессор Ван Бо из Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук (NIGPAS) в сотрудничестве с другими исследователями из Китая, Германии и Англии описали новую миксоптериду, Terropterus xiushanensis gen. et sp. nov. Это первые миксоптериды в Гондване, а также самые старые миксоптериды.

Исследование было опубликовано в Science Bulletin. Это расширяет понимание морфологического разнообразия и географического распространения миксоптерид.

Terropterus относительно большой, по оценкам, около метра в длину. Он несет особенно увеличенную третью просомальную конечность, характеризующуюся уникальным расположением на ней шипов.

Первые микоптериды-эвриптериды найдены в Китае

Хорошо сохранившиеся отростки и окаменелости других частей тела предоставили новые свидетельства увеличения морфологического разнообразия Mixopteridae. Путем морфологического сравнения и филогенетического анализа исследователи предположили более сложные эволюционные отношения этой группы, чем считалось ранее.

Terropterus, крупное членистоногое с «острым оружием», возможно, играло важную роль высших хищников в мелководных морских глубинах раннего силура в Южном Китае.

Между тем, первый миксоптерид Гондваны, наряду с другими эвриптеридами из Китая и некоторыми неописанными экземплярами, свидетельствует о предвзятости сбора в этой группе. Дальнейшие исследования, особенно в Азии, могут выявить более космополитическое распространение миксоптерид и, возможно, других групп эвриптерид.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира