Исследователи изучили необычную молодую звезду с извержением

Международная группа астрономов выполнила фотометрические и спектроскопические наблюдения за пекулярной молодой звездой известной как V899 Mon. Результаты наблюдательной кампании пролили свет на природу этой звезды. Подробное исследование было опубликовано 23 сентября на сайте arXiv.org.

Исследователи изучили необычную молодую звезду с извержением

Предыдущие наблюдения показали, что V899 Mon испытал очень яркую вспышку, которая началась в ноябре 2009 года и достигла пика яркости в 2010 году. После этого она на относительно короткий период вернулась в состояние покоя в 2011 году и снова стала ярче в 2012 году. Однако наблюдения, проведенные в период всплеска V899 Mon, не предоставили достаточно данных, чтобы лучше понять природу этого объекта.

Наблюдения показали, что второй пик вспышки V899 Mon произошел в 2018 году. С тех пор яркость звезды постепенно уменьшалась с приблизительной скоростью 0,30 звездной величины в год. Наиболее резкий всплеск произошел в сезоне 2017–2018 гг. И длился около 200 дней. Затем снова наблюдалась более короткая и слабая вспышка аккреции в сезоне 2020/2021 гг.

Астрономы отметили, что увеличение числа аккреционных всплесков в V899 Mon параллельно с уменьшением яркости диска предполагает, что YSO постепенно переключается с еще недостаточно изученного механизма аккреции во время усиленной аккреции на механизм магнитосферной аккреции.

Исследование показало, что в случае V899 Mon малая амплитуда фотометрических вариаций, богатые линии излучения, измеренная скорость аккреции массы и скорость потери массы демонстрируют свойства, аналогичные свойствам классических звезд типа Т Тельца (CTTS). Более того, постепенное уменьшение V899 Mon предполагает, что он почти завершает свой второй всплеск и теперь возвращается к фазе покоя.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира