Наблюдения исследователей над муаровыми трионами

Исследователи из Вашингтонского университета и других институтов по всему миру недавно провели исследование, в котором конкретно изучалась муаровая система дихалькогенида переходного металла, состоящая из гетерослоя диселенида молибдена (MoSe2) / диселенида вольфрама (WSe2).

Наблюдения исследователей над муаровыми трионами

«Периодический потенциал муара естественным образом возникает в муаровых сверхрешетках из дихалькогенидов переходных металлов. Несколько лет назад мы предполагали, что периодический потенциал может функционировать как массив квантовых точек», — сказал TechXplore Ван Яо, один из исследователей, проводивших исследование. «Основываясь на этой идее, наша команда продемонстрировала нейтральный заряд муаровые экситоны в витую MOSE 2 / WSE 2 heterobilayers в 2019 году»

Работа основана на предыдущих исследованиях группы, посвященных муаровым сверхрешеткам из дихалькогенидов переходных металлов. В то время как в своем прошлом исследовании группа смогла наблюдать заряженно-нейтральные муаровые экситоны в скрученных гетерослоях MoSe 2 / WSe 2, в своем новом исследовании они попытались добавить электростатический контроль плотности носителей в ту же муаровую систему. Это в конечном итоге позволило им реализовать заряженные муаровые экситоны, также известные как муаровые трионы.

«В наших экспериментах мы измеряли световое излучение исследуемых гетерослоев», — пояснил Сюй. «Сосредоточившись на свойствах излучения (ширине линии, поляризации, интенсивности, энергии и т. д.) В зависимости от легирования носителей, магнитного поля и температуры, мы смогли идентифицировать муаровые трионы».

Полученные данные могут иметь важное значение для будущего развития новой нанотехнологии, а также для изучения экситонных явлений. В своей будущей работе команда надеется использовать муаровые системы для исследования различных физических явлений.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира