Исследование определило подтипы астроцитов в мозге мышей

Исследователи из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета недавно провели исследование воспалительного перехода астроцитов, о котором сообщалось в предыдущих исследованиях. В частности, они исследовали изменения астроцитов в корковой области мозга мышей после острого воспалительного стимула. Их результаты, представленные в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience , могут улучшить текущее понимание астроцитов и того, как они трансформируются после воспалений или серьезных травм.

«Недавно наша лаборатория сообщила, что астроциты в воспаленном мозге могут стать реактивными с помощью цитокинов, полученных из микроглии», — сказал Шейн Лидделоу, доцент Медицинской школы им. Гроссмана Нью-Йоркского университета. «Эти реактивные астроциты не только становятся очень нейротоксичными, но также выражают особый профиль экспрессии генов. Мы не знали, были ли эти реактивные гены коэкспрессированы в одном подтипе астроцитов или же мы имеем дело с множеством различных подтипов астроцитов».

Исследование определило подтипы астроцитов в мозге мышей

Чтобы исследовать «воспалительную траекторию» воспаленных астроцитов, учёные также создали данные РНК-секвенирования с временным разрешением для астроцитов в мозге мышей, подвергшихся воздействию сильного воспалительного стимула. Их выводы были очень информативными, поскольку они показали, что единичное воспалительное поражение (то есть воспалительное событие, которое вызывает повреждение ткани или органов), привело к нескольким сложным подсостояниям астроцитов с уникальными и динамическими профилями экспрессии генов.

«Мы также обнаружили, что одной из движущих сил этого разнообразного ответа является анатомическое положение подтипов астроцитов». В частности, астроциты, которые отреагировали сильнее всего, оказались в стратегически важных местах мозга, а именно рядом с желудочками, кровеносными сосудами и поверхностью мозга».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира