Древний керн морского льда проливает свет на современные изменения климата

170-метровые данные о кернах морских отложений, извлеченных на Земле Адели в Антарктиде в рамках Комплексной программы океанского бурения, позволяют по-новому взглянуть на сложную взаимосвязь между морским льдом и изменением климата.

Древний керн морского льда проливает свет на современные изменения климата

В новом исследовании, опубликованном в Nature Geoscience, исследователи из Университета Бирмингема объединились в международном проекте, чтобы определить, как колебания уровня морского льда взаимосвязаны как с цветением водорослей, так и с погодными явлениями, связанными с Эль-Ниньо за последние 12000 лет.

Они обнаружили, что антарктические ветры сильно влияют на вскрытие и таяние морского льда, что, в свою очередь, влияет на уровень водорослей, которые могут быстро расти в поверхностных водах, когда морской лед уменьшается. Изменения в уровнях роста водорослей в водах, окружающих Антарктику, достаточно важны, чтобы повлиять на глобальный углеродный цикл .

Исследователи использовали такие методы, как компьютерная томография (компьютерная томография), визуализация и анализ микрофоссилий и органических биомаркеров, чтобы изучить взаимосвязь между морским льдом и событиями «цветения» крупных водорослей в годовом масштабе. Результаты, полученные в партнерстве с научно-исследовательскими институтами Новой Зеландии, Японии, Франции, Испании и США, охватывают весь период голоцена и дали очень подробную картину этих взаимосвязей, которая может помочь предсказать будущие взаимодействия морского льда, климата и биологии.

Исследователи обнаружили, что цветение водорослей происходило почти каждый год до 4500 лет назад. Тем не менее, переход базовой линии к менее частому цветению водорослей и типу производства водорослей после 4,5 тысяч лет назад привел к тому, что явления цветения стали ответом на Южное колебание Эль-Ниньо (ENSO) и другие климатические циклы, поскольку уровень морского льда быстро увеличился. Недавняя работа многих из той же команды связывает расширение морского льда в это время с отступлением ледников и развитием шельфового ледника Росса, который охлаждает поверхностные воды Антарктики, создавая «фабрику морского льда».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира