Как туберкулез контролирует свой рост

В новом исследовании изучается, как туберкулез (ТБ) контролирует собственный рост на молекулярном уровне. Исследовательская группа под руководством Университета Суррея и Оксфордского университета предлагает определить новую цель для антибиотиков против туберкулеза.

Как туберкулез контролирует свой рост

В исследовании, опубликованном в Nature , исследовательская группа показала, что недавно открытая система модификации ДНК включает два фермента, DarT и DarG, которые обратимо модифицируют хромосомную ДНК, создавая «переключатель», который координирует репликацию бактерий. Вмешиваясь в систему DarT / DarG, он становится чрезвычайно токсичным для бактерий и представляет собой мишень для нового класса антибиотиков.

Грэм Стюарт, профессор молекулярной бактериологии в Университете Суррея и ведущий автор исследования, сказал: «До Covid-19 туберкулез ежегодно убивал больше людей, чем любое другое инфекционное заболевание, и он вернет себе свою дурную славу, как только пандемия утихнет.

«Туберкулез представляет собой глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, и современные антибиотики становятся неэффективными. Это исследование описывает действительно новый фрагмент ДНК-биологии, на который могут быть нацелены новые антибиотики».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира