Использование пены лягушки в качестве антисептического средства

Группа исследователей, связанных с несколькими учреждениями в Великобритании, обнаружила, что пена, производимая определенными видами лягушек, может использоваться в качестве антисептической системы доставки. В своей статье, опубликованной в журнале Royal Society Open Science, группа описывает свое исследование пены и различные способы проверки ее полезности.

Использование пены лягушки в качестве антисептического средства

Работа исследователей началась после того, как члены команды обнаружили на Тринидаде самок лягушек тунгара, покрывающих свои оплодотворенные яйца созданной ими пеной. Наблюдения показали, что поролоновое покрытие обеспечивает защиту яиц на срок до недели. Исследователи собрали образцы и отправили их в лабораторию для изучения в Великобритании. Они обнаружили, что пена состоит из плотно упакованных пузырьков, известных как пузырьки, которые обеспечивают защиту от обезвоживания, тепла и, в некоторой степени, бактериальных инфекций. Первоначальные испытания пены показали, что она не вредна для человека — пена также очень медленно разлагается при нанесении на кожу человека из-за ее тепла и более низкого уровня pH.

Дальнейшие испытания пены показали, что она способна удерживаться на материале, который был с ней примешан, — материале, который со временем будет медленно вводиться на все, что покрывала пена. Исследователи обнаружили, что пена может удерживать легко растворяющиеся тестовые красители, что позволяет предположить, что она способна переносить полезные лекарства. Затем они попытались смешать некоторые антибиотики и обнаружили, что пена может доставить их на тестовую площадку в течение нескольких дней. Они отметили, что примерно половина антибиотика рифамицина, например, высвобождалась в течение первых 24 часов после применения, а остальная часть медленно высвобождалась в течение следующих шести дней.

Исследователи отмечают, что современные лекарственные синтетические пены обычно держатся от нескольких часов до нескольких дней, после чего повязки необходимо менять — болезненный процесс, который подвергает пациентов риску заражения. Они признают, что необходимы дальнейшие испытания пены, чтобы убедиться, что она безопасна для использования человеком. Кроме того, необходимы средства для производства пены, прежде чем ее можно будет рассматривать как возможный новый подход к лечению травм, включая ожоги.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира