Сравнение воздействия пропофола и кетамина на мозг

Команда исследователей из Университета Индианы проверила влияние пропофола и кетамина на мозг макак, чтобы лучше понять, что происходит, когда люди принимают эти лекарства. В своей статье, опубликованной в журнале Royal Society Open Science, группа описывает электрофизиологическую активность, которую они зарегистрировали в коре головного мозга двух макак после того, как им дали пропофол и кетамин.

Сравнение воздействия пропофола и кетамина на мозг

Предыдущие исследования показали, что кетамин вызывает сенсорную отстраненность, потому что он блокирует рецепторы глутамата в головном мозге. Это приводит к повышению уровня глутамата, что приводит к чувству диссоциации. Но кетамин также может привести к потере сознания, поэтому его использовали в качестве обезболивающего. В этой новой работе исследователи хотели узнать больше о различных способах воздействия кетамина и пропофола на мозг, поэтому они сравнили их с использованием макак.

Работа команды заключалась в том, чтобы дать двум взрослым макакам кетамин и пропофол по разным причинам, а затем изучить их мозговые волны. Они также получили электрокортикографические записи макак, сделанные другими исследователями, работавшими над предыдущими исследовательскими усилиями, для использования в качестве ориентира.

Изучив свои данные, исследователи обнаружили, что кетамин вызывает двойное состояние мозга: одно — нормального сознания, а другое — анестезирующего сна. Это привело к своего рода пороговому пространству, в котором присутствовали аспекты обоих состояний — одно из них было очень похоже на состояние, в котором находился мозг под влиянием пропофола , а другое было похоже на состояние сна, не подверженное влиянию наркотиков. Они обнаружили, что нанесение данных на график показывает примерно одно и то же — что мозг существует как в бессознательном, так и в полусознательном состоянии одновременно. Они предполагают, что это двойственное состояние мозга, которое вызывает чувство диссоциации.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира