Инструмент ДНК трансформирует отслеживание природы

В поисках розовых речных дельфинов исследователи перуанской Амазонки собрали плещущуюся речную воду с генетическим материалом, который, как они надеялись, сможет отследить неуловимых существ.

Инструмент ДНК трансформирует отслеживание природы

Собранная экологическая ДНК дала информацию о 675 видах, включая десятки наземных млекопитающих, таких как олени, ягуары, гигантские муравьеды, обезьяны и 25 видов летучих мышей.

«Это просто потрясающе», — сказала Кэт Брюс, основательница eDNA-компании NatureMetrics, которая проводила исследование для благотворительной организации WWF. Эта технология все чаще используется для отслеживания редких видов. Брюс надеется, что электронная ДНК поможет революционизировать способы измерения и мониторинга природы в мире.

Сейчас она лежит в основе проекта стоимостью 15 миллионов долларов с Международным союзом охраны природы (МСОП) по сбору и анализу 30 000 проб пресной воды в течение трех лет из основных речных систем, включая Амазонку, Ганг и дельту Меконга.

Организаторы говорят, что в условиях стремительного сокращения видов и растущих требований к международным целям по защите биоразнообразия этот «eBioAtlas» может помочь информировать политику и сосредоточить ограниченные природоохранные ресурсы.

«То, что eBioAtlas будет делать в разгар этого массового вымирания, — это, надеюсь, начать заполнять эти пробелы масштабируемым образом», — сказал Майк Моррис, возглавляющий проект NatureMetrics, на мероприятии, посвященном проекту в МСОП. конференция в Марселе на этой неделе.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира