Червеобразные роботы способны «чувствовать» свое окружение

По словам ученых, сверхэластичные червеобразные роботы, способные «чувствовать» окружающую среду, могут найти применение в промышленности и протезировании.

Червеобразные роботы способны «чувствовать» свое окружение

Команда инженеров из Университета Глазго разработала роботов, формы движения которых вдохновлены движениями дюймовых и дождевых червей.

Мягкие, извивающиеся робо-черви могут вытягиваться в девять раз больше своей длины и способны к проприоцепции — методу, с помощью которого биологические организмы, такие как черви, воспринимают свое положение в пространстве. Эта способность, не продемонстрированная ранее в области мягкой робототехники, позволяет роботам-червям втискиваться в узкие места, недоступные для их традиционных жестких собратьев-роботов.

Исследователи надеются, что их открытие может привести к появлению нового поколения роботов, способных автономно исследовать труднодоступные места. Они могут найти применение в горнодобывающей промышленности, строительстве или даже при ликвидации последствий стихийных бедствий для поиска выживших, оказавшихся в ловушке завалов.

Их технология также может быть использована для разработки более реалистичных протезов или для оснащения роботов способностью оборачиваться и поднимать тяжелые предметы неправильной формы.

Эта разработка основана на предыдущих исследованиях группы Bendable Electronics and Sensing Technologies (BEST) Университета Глазго, которая нашла новые способы встраивания гибкой электроники в деформируемые поверхности.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира