Окружение может влиять на ритм ходьбы человека

Как выяснили исследователи, шаги становятся медленнее и изменчивее, если человеку некомфортно в окружении.

Окружение может влиять на ритм ходьбы человека

Ученые из Бристольского университета обнаружили, что люди, которые чувствовали себя более комфортно в городских условиях, имели такие же регулярные модели шагов, как и люди, которые чувствовали себя расслабленными при прогулке на природе.

Ведущий автор Дарья Буртан из Бристольской школы психологических наук сказала: «Измерение изменений в образе ходьбы человека в окружающей среде позволяет нам понять, насколько комфортно он ощущает себя от момента к моменту.

«Это важный шаг на пути к объективной количественной оценке воздействия конкретных архитектурных проектов на благосостояние людей».

Ученые ранее показали, что времяпрепровождение в зеленых насаждениях, таких как парки, помогает улучшить концентрацию внимания, улучшить самочувствие, о чем можно судить по улучшениям в измеряемых схемах шагов при ходьбе в различных условиях.

Дарья добавила: «По мере того, как наши когнитивные способности начинают снижаться в старшем возрасте, паттерны шагов, которые мы создаем ногами, становятся медленнее и более изменчивыми по сравнению с тем, когда мы моложе, в расцвете своего здоровья. Мы обнаружили, что то же самое происходило, когда люди подходили к изображениям городских и природных пейзажей, которые им не нравились — их шаблоны шагов становились медленнее и разнообразнее по сравнению с тем, когда они смотрели на сцены, которые они считали удобными и которые им нравились».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира