Как сложить линейную хромосому Streptomyces

Стрептомицеты — богатейший источник антибиотиков, противоопухолевых средств и иммунодепрессантов, используемых в медицине и ветеринарии.

Как сложить линейную хромосому Streptomyces

Группы доктора Марцина Шафрана и профессора Дагмары Якимович из Вроцлавского университета с доктором Тунг Ле, руководителем группы, и доктором Ким Финдли, руководителем платформы биоимиджинга в Центре Джона Иннеса, привели к прорыву в понимании складывания хромосом Streptomyces.

Доктор Марчин Шафран и его команда использовали технику Hi-C (сокращение от захвата конформации хромосомы с глубоким секвенированием), чтобы показать, что ветви хромосомы Streptomyces venezuelae отделены друг от друга, когда бактерия находится на ранней стадии своего жизненного цикла.

При споруляции, когда образуются споры, хромосомные плечи сближаются, и хромосомы становятся все более уплотненными. Это достигается действием белка расщепления хромосом ParB и белка, конденсирующего хромосомы SMC.

Исследование также показало, что концы линейной хромосомы организованы в отдельные домены с помощью уникального белка Streptomyces, называемого HupS.

Доктор Тунг Ле сказал: «Это было фантастическое сотрудничество, возглавляемое группой Якимовича, которое раскрывает ключевой аспект биологии и развития клеток Streptomyces. Было очень приятно принимать доктора Марчина Шафрана в Центре Джона Иннеса, чтобы передать Техника Hi-C для него».

«Приятно видеть существенные изменения в укладке хромосом в течение жизненного цикла Streptomyces, от открытости до более закрытой и уплотненной в процессе подготовки к делению клеток. Это норма для эукариот, таких как дрожжевые, человеческие и растительные клетки. но не было продемонстрировано у других бактерий, кроме Streptomyces».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира