Первая экспериментальная реализация диссипативного временного кристалла

Основная цель недавнего исследования учёных состояла в том, чтобы реализовать диссипативный кристалл времени в лабораторных условиях. Для этого они использовали квантовую систему многих тел, прочно связанную с узкополосным оптическим резонатором .

«Для наших экспериментов было критически важно, чтобы световое поле внутри резонатора и плотность системы многих тел развивались на одной основе, что определяется шириной полосы резонатора и частотой, соответствующей одиночной фотонной отдаче, соответственно», Кесслер объяснил. «Эта ситуация уникальна для нашей системы атом-полость и открывает возможность изучения динамических фаз материи».

Первая экспериментальная реализация диссипативного временного кристалла

Недавнее исследование этой группы исследователей предлагает убедительные доказательства того, что кристалл с дискретным временем может существовать в управляемой и открытой системе атом-полость. Кесслер и его коллеги сейчас пытаются реализовать кристалл с непрерывным временем, используя ту же систему атом-полость, которую они использовали в своей недавней работе.

Первая экспериментальная реализация диссипативного временного кристалла

Ключевое различие между этим кристаллом с непрерывным диссипативным временем и кристаллом с дискретным диссипативным временем, реализованным в рамках их недавнего исследования, заключается в том, что первый колеблется даже в отсутствие периодического по времени привода. В результате этого колебания новый кристалл, который они исследуют, самопроизвольно нарушает непрерывную симметрию перемещения во времени.

«Как мы предложили для сценария, изложенного в нашей недавней статье, наша система атом-полость переключится в состояние вещества, характеризующееся периодическими колебаниями с некоторой внутренней частотой», — добавил Кесслер. «Ожидается, что относительная фаза колебаний в таком кристалле времени будет принимать любые значения от 0 до 2pi. Это сильно отличается от кристаллов с дискретным временем, в которых относительная фаза может быть только 0 или пи. В некотором смысле, непрерывная кристалл времени ближе к твердому кристаллу в том, что они оба нарушают непрерывную симметрию».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира