В Китае была найдена акула возрастом более 290 миллионов лет

По словам Гая Чжикун, младшего научного сотрудника Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии (IVPP) Китайской академии исследований, окаменелость 290-миллионной акулы с зубами в форме лепестков была впервые обнаружена в Китае. Зубы Petalodus были найдены в известняке Цяньши в городе Янцюань, провинция Шаньси на севере Китая.

В Китае была найдена акула возрастом более 290 миллионов лет

Petalodus — давно известный род Petalodontiformes, небольшой загадочной группы хондрихтианов. Есть два вида Petalodus, названные на основе тонких различий в форме. Семь зубов, найденных в городе Янцюань, относятся к виду P. ohioenesis из-за их узкой по вертикали поясной части и гораздо более длинного корня.

По размеру окаменелость зуба Петалодуса близка к зубу большой белой акулы (Carcharodon carcharias). Можно оценить, что это доисторическая гигантская акула с длиной тела от трех до пяти метров.

Исследование показало, что для образцов характерны лепестковидные зубы с лопатообразной коронкой и длинным язычком корня. Острые режущие гребни с многочисленными вертикальными мелкими бороздками и большая окклюзионная поверхность зубов у Petalodus наводят на мысль об адаптации для кусания и разрезания мягких тканей. Горизонтальные ребристые гребни, охватывающие основную коронку зубов у Petalodus, могут предотвратить побег жертвы за счет увеличения трения, когда зубы проникают в мягкие ткани. Следовательно, виды Petalodus, вероятно, были акулоподобными рыбами, ведущими активный хищный образ жизни, и, вероятно, были одними из главных хищников в морях позднего палеозоя.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира