Птицы и млекопитающие развиваются быстрее, если их дом растет

Новое исследование показало, что подъем и падение поверхности Земли за последние три миллиона лет сформировали эволюцию птиц и млекопитающих, при этом новые виды развиваются более высокими темпами там, где земля поднялась больше всего.

Исследователи из Кембриджского университета объединили реконструкции изменения высоты поверхности Земли за последние три миллиона лет с данными об изменении климата за этот период времени, а также с данными о местонахождении видов птиц и млекопитающих. Их результаты показывают, как виды эволюционировали в новые по мере изменения высоты суши, и отделяют эффекты подъема от воздействия климата.

Птицы и млекопитающие развиваются быстрее, если их дом растет

Исследование показало, что влияние увеличения высоты над уровнем моря больше, чем влияние исторического изменения климата, а также повышения уровня и температуры в наши дни , на формирование новых видов — «или видообразование».

В отличие от районов, где высота суши увеличивается, потеря высоты не является важным предиктором того, где происходит видообразование. Напротив, современная температура является лучшим индикатором видообразования в этих областях.

Результаты опубликованы сегодня в журнале Nature Ecology and Evolution .

«Часто на вершинах гор встречается гораздо больше уникальных видов, которые не встречаются где-либо еще. Если раньше считалось, что формирование новых видов обусловлено климатом, мы обнаружили, что изменение высоты имеет больший эффект в глобальном масштабе», — сказал доктор Эндрю Таненцэп из отделения растениеводства Кембриджского университета, старший автор статьи.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира