Новая нано-камера позволит отслеживать химические реакции в реальном времени

Исследователи создали крошечную камеру, скрепленную «молекулярным клеем», которая позволяет им наблюдать химические реакции в режиме реального времени.

Новая нано-камера позволит отслеживать химические реакции в реальном времени

Устройство, созданное командой из Кембриджского университета, объединяет крошечные полупроводниковые нанокристаллы, называемые квантовыми точками, и наночастицы золота, используя молекулярный клей кукурбитурил (CB). При добавлении в воду молекулы, которую необходимо изучить, компоненты самостоятельно собираются за секунды в стабильный, мощный инструмент, который позволяет отслеживать химические реакции в реальном времени.

Камера собирает свет внутри полупроводников, вызывая процессы переноса электронов, подобные тем, которые происходят при фотосинтезе, которые можно контролировать с помощью встроенных датчиков наночастиц золота и спектроскопических методов. Они смогли использовать камеру для наблюдения за химическими веществами, которые ранее предполагались, но не наблюдались напрямую.

Платформа может быть использована для изучения широкого спектра молекул для множества потенциальных приложений, таких как улучшение фотокатализа и фотоэлектрической энергии для возобновляемых источников энергии. Результаты опубликованы в журнале Nature Nanotechnology.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира