Генетика может контролировать наш круг общения

Встречали ли вы когда-нибудь кого-то, кто вам сразу понравился, или кого-то, кого вы сразу знали, с кем не хотите дружить, хотя вы не знали почему?

Генетика может контролировать наш круг общения

Популярный писатель Малькольм Гладуэлл исследовал это явление в своем бестселлере Blink. В своей книге он отметил, что «бессознательная» часть мозга позволяет нам обрабатывать информацию спонтанно, например, когда мы встречаемся с кем-то впервые, собеседуем с кем-то работу или столкнулись с необходимостью быстрого принятия решения в условиях стресса.

Новое исследование, проведенное Медицинской школой Университета Мэриленда (UMSOM), предполагает, что эта мгновенная реакция совместимости может иметь биологическую основу. Группа исследователей показала, что вариации фермента, обнаруженного в части мозга, которая регулирует настроение и мотивацию, по-видимому, контролируют, какие мыши хотят социально взаимодействовать с другими мышами, при этом генетически похожие мыши предпочитают друг друга.

Исследователи UMSOM во главе с Мичи Келли, доктором философии, доцентом анатомии и нейробиологии, говорят, что их результаты могут указывать на то, что аналогичные факторы могут влиять на социальный выбор людей. Понимание того, какие факторы определяют эти социальные предпочтения, может помочь нам лучше понять, что идет не так с болезнями, связанными с социальной изоляцией, такими как шизофрения или аутизм, чтобы можно было разработать более эффективные методы лечения.

Исследование было опубликовано 28 июля в журнале Nature « Молекулярная психиатрия» .

«Итак, что именно ощущают мыши, что определяет их предпочтения в друзьях?» сказал доктор Келли. «Мы исключили запах и движения тела как способствующие факторы, но у нас все еще есть некоторые другие идеи, которые нужно проверить».

«Эта команда создала парадигму, с помощью которой исследователи могут определить социальные основы дружбы на моделях животных», — сказал Э. Альберт Рис, доктор медицины, доктор философии, магистр делового администрирования, исполнительный вице-президент по медицинским вопросам, UM Baltimore, а также Джон З. и Акико К. Бауэрс, заслуженный профессор и декан Медицинской школы Университета Мэриленда. «Это очень важное открытие — только начало, но мы надеемся, что оно приведет к новым захватывающим возможностям биологического или социального лечения таких заболеваний, как шизофрения или возрастное когнитивное снижение, при котором серьезное социальное избегание и изоляция могут снизить качество жизни человека».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира