Хабы иммунных клеток прячутся в опухолях

Команда исследователей получила новое представление об опухолях. Они обнаружили, что иммунные клетки в некоторых колоректальных опухолях человека собираются в кластеры, как солдаты, мобилизующиеся в строю. Используя уникальную комбинацию профилей отдельных клеток и технологий визуализации, а также недавно разработанные подходы к анализу данных, ученые обнаружили уровень пространственной организации клеток, ранее не наблюдавшийся в опухолях.

Хабы иммунных клеток прячутся в опухолях

Результаты, опубликованные в Cell, указывают на сети взаимодействующих иммунных клеток в определенных типах колоректальных опухолей, которые, как правило, более «заметны» иммунной системой. Это говорит о том, что рак, содержащий эти центры, с большей вероятностью будет реагировать на противораковые препараты, называемые иммунотерапией, которые побуждают иммунную систему убивать раковые клетки. Ученые говорят, что исследование может пролить свет на то, как сделать другие опухоли более чувствительными к такому лечению.

«Анализируя активность каждой клетки в опухоли, мы смогли прислушаться к диалогу между клетками и различить организацию, которая ранее была для нас невидима», — сказал Нир Хакоэн, соавтор исследования.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира