Участие общественности в управлении водными путями Китая улучшает качество их воды

По оценкам, 70% рек и озер Китая слишком загрязнены для использования людьми, что является результатом десятилетий интенсивного экономического развития, в результате которого увеличилось количество загрязнений, попадающих в воду. По мнению исследователей из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Нанкинского университета, решение проблем загрязнения воды в Китае — нелегкая задача, но гражданский мониторинг усилий по восстановлению может привести к последовательному улучшению качества воды.

Участие общественности в управлении водными путями Китая улучшает качество их воды

«В Китае одни из самых загрязненных водных путей в мире», — сказал Марк Бантейн, доцент Школы экологических наук и менеджмента им. Брена Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и соавтор исследования, опубликованного в трудах Национальной академии наук США. Реки и озера, как правило, становятся местом сбрасывания промышленных, сельскохозяйственных и неочищенных сточных вод, а также большого количества пластикового мусора. Все это загрязнение, в свою очередь, угрожает здоровью сотен миллионов людей.

Китай предпринял шаги для уменьшения количества загрязнений, попадающих в его водные пути, начиная с 2001 года, приняв ряд экологических мер, которые включали сокращение количества загрязняющих веществ, сбрасываемых в воздух и воду. Однако, по словам Бунтэна, докторанта Брена Патрика Ханникатта и соавтора Бин Чжана из Нанкинского университета, усилия по восстановлению водных путей могли бы быть более успешными, если бы к ним подключилась общественность.

«У участия общественности есть большой потенциал, чтобы привести к лучшему использованию ресурсов в Китае», — сказал Бунтайн.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира