Исследование краткосрочной изменчивости рентгеновских лучей в результате приливного разрушения Swift J1644 + 57

С помощью космических телескопов XMM-Newton и Swift китайские астрономы изучили краткосрочную изменчивость рентгеновских лучей в результате приливного разрушения, известного как Swift J1644 + 57. Результаты исследования, опубликованные 12 августа на сервере предварительной печати arXiv, дают важную информацию о свойствах этого TDE.

Исследование краткосрочной изменчивости рентгеновских лучей в результате приливного разрушения Swift J1644 + 57

Недавно группа астрономов во главе с Чичуань Цзинь из Университета Китайской академии наук в Пекине исследовала долгосрочную эволюцию краткосрочной изменчивости рентгеновского излучения Swift J1644 + 57. Для этой цели они использовали космический аппарат НАСА Swift и спутник ЕКА XMM-Newton, стремясь пролить больше света на распределение потока рентгеновских лучей, спектральную плотность мощности (PSD), среднеквадратичную изменчивость (rms), временную задержку и спектры когерентности.

«Основная идея этой работы состоит в том, чтобы представить первое исследовательское исследование долгосрочной эволюции различных свойств, связанных с краткосрочной рентгеновской изменчивостью TDE. Этот тип исследования требует серии глубоких последующих наблюдений за Яркие в рентгеновских лучах TDE, хотя такие наборы данных редки. В этой работе мы в основном изучаем знаменитый TDE Swift J1644 + 57, потому что этот источник был ярким в рентгеновских лучах и наблюдался серией глубоких наблюдений XMM-Newton», объяснили исследователи.

Согласно статье, кратковременный поток рентгеновских лучей Swift J1644 + 57 в нормальном состоянии демонстрирует форму логнормального распределения, но значительно отклоняется от этой формы в его состоянии погружения. Более того, источник в состоянии опускания проявлял различные низкочастотные модели изменчивости, что приводило к гораздо более крутым PSD и большим относительным среднеквадратичным амплитудам.

Во время первых наблюдений XMM-Newton были обнаружены значительные запаздывания мягкого рентгеновского излучения с высокой когерентностью, которые составляют около 50 секунд между 0,3-1 кэВ и 2-10 кэВ. Однако в более поздних данных наблюдений XMM-Newton не было обнаружено значительного запаздывания независимо от состояний потока события.

Кроме того, исследование выявило потенциальную долгосрочную тенденцию ослабления СПМ, что указывает на сокращение области рентгеновского излучения. Используя среднеквадратичное значение 2-10 кэВ, астрономы подсчитали, что черная дыра Swift J1644 + 57 имеет массу от 0,6 до 7,9 миллиона солнечных масс.

Подводя итоги, авторы статьи отметили, что их исследование добавляет новые ограничения на рентгеновский механизм Swift J1644 + 57, а также демонстрирует большой потенциал проведения подобных исследований для новых TDE.

Источник — Astera.

Актуальные новости России и мира