Интервальные тренировки высокой интенсивности полезны при раке простаты

(HealthDay) — для мужчин с раком простаты от низкого до благоприятного среднего риска, находящихся под активным наблюдением, высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) увеличивают пиковое потребление кислорода и связаны со снижением уровня и скорости простатспецифического антигена (PSA), согласно к исследованию, опубликованному в Интернете 19 августа в JAMA Oncology.

Донг-Ву Кан, доктор философии из Университета Альберты в Эдмонтоне, Канада, и его коллеги изучали влияние физических упражнений на кардиореспираторную подготовку и биохимическую прогрессию у мужчин с раком простаты от низкого до благоприятного среднего риска, находящихся под активным наблюдением. Участников случайным образом распределили на HIIT три раза в неделю или на обычную терапию (по 26 мужчин на каждого) в течение 12 недель.

Исследователи обнаружили, что приверженность HIIT составила 96 процентов. Первичный результат пикового потребления кислорода увеличился на 0,9 мл / кг / мин и снизился на 0,5 мл / кг / мин в группах HIIT и обычного ухода, соответственно. В группе HIIT наблюдалось снижение уровня ПСА (-1,1 мкг / л), скорости ПСА (-1,3 мкг / л / год) и роста клеток линии рака предстательной железы LNCaP (-0,13 единицы оптической плотности) по сравнению с группой обычного лечения. Время удвоения ПСА и тестостерона существенно не различались между группами.

«Демонстрация того, что одна ВИИТ без изменений диеты привела к улучшению кардиореспираторной пригодности и биохимических параметров у мужчин с локализованным раком простаты при активном наблюдении и подавлении роста на клеточном уровне, является новой и заслуживающей внимания», — пишут авторы сопроводительной редакционной статьи.

Актуальные новости России и мира