Хирургия эпилепсии может улучшить общее состояние мозга

Хирургия эпилепсии может быть связана с улучшением общего состояния мозга, как показало исследование, проведенное учеными из Ливерпульского университета.

Хирургия эпилепсии может улучшить общее состояние мозга

В исследовании, опубликованном в Neurology, медицинском журнале Американской академии неврологии, использовались передовые методы магнитно-резонансной томографии (МРТ) для информирования о своих выводах.

Автор-корреспондент доктор Кристоф де Безенак сказал: «Многие клиницисты по-прежнему не решаются направлять пациентов с рефрактерной височной эпилепсией (TLE) на операцию, несмотря на известную безопасность и эффективность. Здесь мы приводим данные визуализации, чтобы предположить, что это может улучшить общее состояние здоровья мозга ».

Чтобы определить, связана ли операция у пациентов с мезиальной височной эпилепсией (mTLE) со снижением прогнозируемого мозгом возраста как нейронного маркера общего состояния мозга, исследователи сравнили прогнозируемую мозгом и хронологическую разницу в возрасте у пациентов до и после операции со здоровыми людьми из контрольной группы.

Кристоф де Безенак сказал: «Считается, что МРТ-анализ прогнозируемой и хронологической разницы в возрасте (BrainAGE) обеспечивает суррогатный маркер общего здоровья мозга. Мы показали, что BrainAGE лучше у пациентов с рефрактерной TLE как минимум на семь лет по сравнению с здоровый контроль и что эта разница уменьшается после операции по поводу эпилепсии. Наши результаты согласуются с результатами других исследований, предполагающих, что более ранняя операция может принести пользу пациентам с рефрактерной TLE».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира