Социальное взаимодействие может помочь бороться с депрессией людям с деменцией

Новое исследование показало, что социальные и групповые занятия могут помочь бороться с депрессией людям с деменцией.

Социальное взаимодействие может помочь бороться с депрессией людям с деменцией

Исследователи из Медицинской школы Университета Шеффилда и Брайтона и Сассекса проанализировали использование когнитивной стимуляции в качестве эффективного метода лечения людей с деменцией.

Когнитивная стимуляция — это нефармакологическое лечение деменции, которое обычно включает в себя групповые занятия с упором на социальное взаимодействие .

Оценка, проведенная исследователями, показала, что эти методы лечения могут уменьшить симптомы депрессии у людей с деменцией, а также положительно влияют на память и оценки деменции.

Доктор Клаудия фон Бастиан, старший автор исследования из Университета Шеффилда, сказала: «Деменция — одна из самых больших глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся. От деменции нет лекарства, а современные фармакологические методы лечения часто имеют побочные эффекты .

«Наше исследование подчеркивает, что когнитивная стимуляция может быть безопасным, относительно дешевым и доступным лечением, которое помогает уменьшить некоторые из основных симптомов деменции и может даже облегчить симптомы депрессии.

«Нам все еще нужно больше узнать о ключевых ингредиентах когнитивной стимуляции, которые приводят к этим преимуществам, и о том, как они влияют на прогрессирование деменции, но отсутствие отрицательных побочных эффектов и низкая стоимость этого лечения означает, что преимущества очевидны».

Д-р Бен Хикс из Медицинской школы Брайтона и Сассекса сказал: «Замечательно, что теперь правительства осознают важность того, чтобы люди хорошо жили с деменцией. в качестве когнитивной стимуляции, которая сейчас широко используется во всем мире.

«Наше исследование является первым, в котором проводится всесторонний анализ доказательной базы на предмет его эффективности с использованием самых современных статистических методов. Хотя первые признаки положительны, существует острая необходимость в повышении строгости оценочных исследований и более точной оценке долгосрочных преимуществ. когнитивной стимуляции. Людям с деменцией необходимо эффективное лечение. Как исследовательское сообщество, это то, что мы должны обеспечить».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира