Новые сведения об образовании скоплений токсичного белка при болезни Альцгеймера

Предполагается, что небольшие агрегаты белков, известные как олигомеры Aβ, являются основной причиной развития болезни Альцгеймера. Однако пока не ясно, где и при каких условиях образуются эти токсичные агрегаты. Исследователи из Университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе и Forschungszentrum Jülich вместе с партнерами из Университета и Университетской клиники Кельна обнаружили, что этому развитию способствует слабокислая среда. В этой среде олигомеры образуются примерно в 8000 раз быстрее, чем при нейтральном pH, как пишут ученые в журнале Nature Communications. Такое слегка пониженное значение pH также можно обнаружить в определенных субструктурах нервных клеток.

Новые сведения об образовании скоплений токсичного белка при болезни Альцгеймера

В опубликованном исследовании исследователи смогли показать, что развитие олигомеров очень сильно зависит от значения pH. В слабокислой среде они образуются в 8000 раз быстрее, чем при нейтральном значении pH. Такие условия могут быть обнаружены, например, в определенных субструктурах клеток, известных как эндосомы и лизосомы — маленькие пузырьки или везикулы, которые играют центральную роль в транспорте и разложении веществ в клетке.

«Количество Aβ, обнаруженное в этих клеточных областях, таким образом, является достаточным для образования олигомеров Aβ», — объясняет Вольфганг Хойер из Университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе.

Эндосомы и лизосомы долгое время были в центре внимания исследований болезни Альцгеймера. Это участки, где отдельные молекулы Aβ развиваются в первую очередь за счет распада белка-предшественника. Они также являются точками сборки, в которые транспортируется абсорбированный из клетки Aβ. «Наши результаты теперь показывают, что эндосомы и лизосомы также являются сайтами, на которых преимущественно образуются олигомеры Aβ», — объясняет Хойер.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира