Обеспечение насыщенной кислородом крови для тренировки мышц

Профессор ETH в Цюрихе Катриен Де Бок и ее команда обнаружили в мышцах определенный тип кровеносных сосудов, которые быстро размножаются при физических нагрузках, тем самым формируя новые кровеносные сосуды. Исследователи могут использовать это, чтобы найти новые методы лечения сосудистых заболеваний мышц.

Обеспечение насыщенной кислородом крови для тренировки мышц

«В промышленно развитых странах основной причиной того, что хирурги вынуждены ампутировать ступню или ногу, является нарушение кровоснабжения мышц пациентов с диабетом», — говорит Катриен Де Бок. Как профессор кафедры физических упражнений и здоровья в ETH Zurich, она и ее команда изучают, как лечить сосудистые заболевания мышц и как формируются новые кровеносные сосуды. Это общеизвестно, что физические упражнения и спорт стимулируют формирование кровеносных сосудов. Напротив, очень мало известно о лежащих в основе молекулярных и клеточных механизмах. «Как только мы поймем эти механизмы, мы сможем систематически улучшать кровоснабжение мышц пациентов», — говорит Де Бок.

На мышах и с использованием культивированных клеток человека Де Бок и ее коллеги исследовали, как упражнения способствуют образованию тонких кровеносных капилляров в мышцах у здоровых людей. Обратив внимание на клетки сосудистой стенки (известные как эндотелиальные клетки), они обнаружили, что существует два типа эндотелиальных клеток капилляров, которые можно различить по молекулярному маркеру ATF4. Оказывается, что клетки с очень низким содержанием ATF4 в основном находятся в капиллярах, снабжающих белые мышечные волокна, в то время как клетки с высоким уровнем ATF4 в основном образуют часть кровеносных сосудов, близких к красным мышечным волокнам.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира