В море Клайда процветают маленькие рыбки ‘Vital’

Согласно новому исследованию ученых из Университета Абердина, мелкие рыбки, которые живут в открытой воде и составляют значительную часть основы морской пищевой цепи, в огромных количествах вернулись в море Клайда.

В море Клайда процветают маленькие рыбки 'Vital'

Исследование показывает, что килька — рыба, которая является пищей для многих других морских видов — с конца 1980-х годов увеличила свою численность в 100 раз.

Море Клайда когда-то было процветающей морской экосистемой с крупными промыслами сельди и других видов, таких как треска и пикша. В последние десятилетия этот промысел исчез, в основном из-за чрезмерной эксплуатации во второй половине 20-го века, хотя в настоящее время существует устойчивый промысел креветок. В частности, промысел сельди исчез в конце 1990-х годов.

Новое исследование под руководством Абердина, опубликованное в журнале Current Biology , показало, что, хотя сельдь все еще присутствует, популяции кильки, родственного вида, теперь в 100 раз больше, с объединенной общей биомассой (или весом) сельди, и сейчас килька почти в четыре раза больше, чем в конце 1980-х, когда их измеряли в последний раз.

Авторы, работающие с компанией Marine Scotland Science на своем судне Alba na Mara, использовали научное гидролокаторное оборудование для обнаружения огромных косяков кильки — некоторые из них были более 2 км в длину и более 30 м (100 футов) в глубину. Затем они использовали передовые методы обработки данных сонара, чтобы оценить численность каждого вида за три года с 2014 по 2016 год. Общий вес кильки в 2016 году оценивался в более чем 70 000 тонн, что эквивалентно численности популяции в 23 миллиарда особей.

Доктор Джошуа Лоуренс, возглавлявший исследование, финансировавшееся Морским альянсом науки и технологий Шотландии (MASTS), был удивлен результатами: «Море Клайд славится своей сельдью, но, несмотря на то, что рыболовного давления практически не было. на сельдь за более чем 20 лет восстановилась популяция кильки, а не сельдь. Мы можем только предполагать, почему это произошло — возможно, потепление морей может благоприятствовать кильке или ее более благоприятному воспроизводству. Так как сельдям для нереста нужны особые грядки из гравия, а кильке — нет.

«Мы также обнаружили большие скопления криля в море Клайда — основного источника пищи для рыб и других крупных животных, таких как полосатики, которые, как известно, посещают этот район. Таким образом, существуют большие популяции на различных уровнях морской пищи. цепь, которая говорит нам, что морская экосистема моря Клайд живет лучше, чем считалось ранее, несмотря на столетия чрезмерной эксплуатации».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира