Новое заболевание может спровоцировать массовую гибель морских млекопитающих

После двух лет расследования причины смерти дельфина Фрейзера, который застрял на Мауи в 2018 году, исследователи обнаружили новый штамм морбилливируса, болезни морских млекопитающих, ответственной за смертельные вспышки среди дельфинов и китов во всем мире. Гавайский университет в Mānoa Health and Stranding Lab провел вскрытие трупа животного и опубликовал отчет об открытии морбилливируса в журнале Nature Scientific Reports.

Новое заболевание может спровоцировать массовую гибель морских млекопитающих

«Посадка дельфина Фрейзера на мель в 2018 году показала, что здесь, в гавайских водах, имеется новый и очень расходящийся штамм морбилливируса, о котором мы раньше не знали», — сказала Кристи Уэст, младший научный сотрудник Гавайского института биологии моря UH Mānoa, который руководит Министерством здравоохранения и Stranding Lab. «Морбилливирус — это инфекционное заболевание, которое является причиной массовой гибели дельфинов и китов во всем мире. Оно связано с корью и оспой среди людей».

Это открытие привело к набору независимых тестов (иммуногистохимия, культивирование вируса и просвечивающая электронная микроскопия ), чтобы подтвердить открытие и понять роль этого особого морбилливируса в патологии дельфина Фрейзера. Лаборатория UH Health and Stranding Lab выявляет только менее 5% дельфинов и китов, погибших в гавайских водах, что очень затрудняет обнаружение вспышек болезней.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира