137 человеческих геномов с Ближнего Востока заполняют пробелы в истории человечества

В новом исследовании Альмарри, Марк Хабер (Университет Бирмингема, Великобритания) и их коллеги секвенировали 137 полных геномов из восьми популяций Ближнего Востока.

Создав наиболее полный ресурс генетических вариаций человека на Ближнем Востоке с помощью новой технологии секвенирования, называемой секвенированием с последовательным чтением, исследователи смогли реконструировать геномную историю региона с беспрецедентным разрешением.

137 человеческих геномов с Ближнего Востока заполняют пробелы в истории человечества

Исследователи говорят, что некоторые из событий, зафиксированных в геномах Ближнего Востока, могут быть связаны с тем, что известно из археологии или лингвистики, например, с изобретением сельского хозяйства и распространением семитских языков. Но другие события можно выяснить, только изучив ДНК древних и современных людей, живших в этом регионе.

«Мы обнаружили 4,8 миллиона вариантов, которые ранее не были обнаружены в других популяциях», — говорит Хабер. «Сотни тысяч из них распространены в регионе, и любой из них может иметь медицинское значение».

«Наше исследование заполняет значительный пробел в международных геномных проектах, каталогизируя генетические вариации на Ближнем Востоке», — говорит Крис Тайлер-Смит из Wellcome Sanger Institute, Великобритания. «Миллионы новых вариантов, которые мы обнаружили в нашем исследовании, улучшат будущие исследования медицинских ассоциаций в регионе. Наши результаты объясняют, как генетика жителей Ближнего Востока формировалась с течением времени, предоставляя новые идеи, которые дополняют знания из археологии, антропологии и лингвистики».

Исследователи говорят, что теперь они будут следить за вариантами, которые показывают доказательства отбора. Благодаря этим продолжающимся исследованиям они надеются глубже понять биологические эффекты этих недавно обнаруженных вариантов, при этом дополнительно уточняя генетическую историю региона.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира