Исследование показало, как работают обонятельные рецепторы

Все органы чувств должны считаться с богатством мира, но ничто не может сравниться с проблемой, с которой сталкивается обонятельная система, лежащая в основе нашего обоняния. Нам нужно всего три рецептора в наших глазах, чтобы ощущать все цвета радуги — это потому, что разные оттенки появляются как световые волны, которые меняются только в одном измерении, их частоте. Однако яркий красочный мир бледнеет по сравнению со сложностью химического мира с его миллионами запахов, каждый из которых состоит из сотен молекул, сильно различающихся по форме, размеру и свойствам. Например, запах кофе возникает из-за комбинации более чем 200 химических компонентов, каждый из которых структурно разнообразен, и ни один из них сам по себе не пахнет кофе.

Исследование показало, как работают обонятельные рецепторы

«Обонятельная система должна распознавать огромное количество молекул, имеющих всего несколько сотен рецепторов запаха или даже меньше», — говорит нейробиолог Рокфеллера Ванесса Рута. «Ясно, что ему пришлось развить логику, отличную от других сенсорных систем».

В новом исследовании Рута и ее коллеги предлагают ответы на многолетний вопрос распознавания запахов, впервые представив молекулярные взгляды на работу обонятельного рецептора.

Результаты, опубликованные в Nature, показывают, что обонятельные рецепторы действительно следуют логике, редко наблюдаемой в других рецепторах нервной системы. В то время как большинство рецепторов имеют точную форму для соединения только с несколькими выбранными молекулами по принципу «замок-и-ключ», большинство обонятельных рецепторов связываются с большим количеством различных молекул. Их беспорядочная связь с различными запахами позволяет каждому рецептору реагировать на многие химические компоненты. Оттуда мозг может определить запах, рассматривая паттерн активации комбинаций рецепторов.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира