Крайняя нехватка продовольствия может резко возрасти в 23 горячих точках по всему миру

Согласно новому докладу Организации Объединенных Наций (ООН), более 20 «горячих точек» по всему миру столкнутся с серьезным ухудшением продовольственной безопасности в течение следующих четырех месяцев.

Два органа ООН — Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) и Мировая продовольственная программа (ВПП) — опубликовали совет на прошлой неделе, предупреждая, что эти горячие точки будут сталкиваться с острой нехваткой продовольствия с настоящего момента до ноября на фоне серьезных препятствий для принятия мер по оказанию продовольственной помощи.

«Семьи, которые зависят от гуманитарной помощи, чтобы выжить, висят на волоске, — говорит исполнительный директор ВПП Дэвид Бисли.

«Когда мы не можем до них добраться, эта нить обрывается, и последствия просто катастрофические».

Крайняя нехватка продовольствия может резко возрасти в 23 горячих точках по всему миру

Отсутствие продовольственной безопасности в мире резко возросло в последние годы: в другом отчете ООН, опубликованном ранее в этом году, говорится, что в 2020 году 155 миллионов человек столкнулись с нехваткой продовольствия на уровне кризиса (на 20 миллионов больше, чем в 2019 году).

В новом прогнозе, который предупреждает, что более 41 миллиона человек во всем мире сейчас рискуют попасть в голод или аналогичные голодом условия, перечислены 23 очага голода, причем Эфиопия и Мадагаскар представляют новые случаи с наибольшей опасностью.

«Подавляющее большинство тех, кто находится на грани, — фермеры», — говорит Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй.

«До сих пор поддержка сельского хозяйства в качестве ключевого средства предотвращения повсеместного голода по-прежнему в значительной степени игнорируется донорами. Без такой поддержки сельского хозяйства гуманитарные потребности будут стремительно расти».

Ситуация в Эфиопии усугубляется вооруженным конфликтом в регионе Тыграй, который начался в прошлом году, а на Мадагаскаре в настоящее время наблюдается самая сильная засуха за 40 лет, которая угрожает десяткам тысяч людей голодом в этом году.

Другие горячие точки в списке включают Афганистан, Анголу, Центральноафриканскую Республику, Центральный Сахель, Чад, Колумбию, Демократическую Республику Конго, Сальвадор вместе с Гондурасом, Гватемалу, Гаити, Кению, Ливан, Мозамбик, Мьянму, Сьерра-Леоне вместе с Либерией, Сомали и Сирийскую Арабскую Республику.

Хотя природа продовольственного кризиса в каждой стране разная, исследователи ООН говорят, что наиболее распространенными факторами острого голода являются конфликты, экономические потрясения (в том числе вызванные пандемией COVID-19 ) и риски стихийных бедствий.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира