Исследование подтверждает, что противоречивое наскальное искусство действительно было написано неандертальцами

Согласно исследованию, опубликованному в понедельник, неандертальцы , которые долгое время считались бесхитростными и жестокими, действительно разрисовывали сталагмиты в испанской пещере более 60 тысяч лет назад.

Исследование подтверждает, что противоречивое наскальное искусство действительно было написано неандертальцами

Эта проблема волновала палеоархеологическое сообщество с момента публикации статьи 2018 года, в которой красную охру пигмент, обнаруженный на сталагмитовом куполе Куэва-де-Ардалес, приписывают нашему вымершему «двоюродному» виду.

Датировка показала, что этому искусству было не менее 64 800 лет, и оно было создано в то время, когда современные люди еще не обитали на континенте.

Но открытие было спорным, и «в научной статье говорилось, что, возможно, эти пигменты были естественным явлением», результатом потока оксида железа, сказал Франческо д’Эррико, соавтор новой статьи в журнале PNAS AFP.

Новый анализ показал, что состав и размещение пигментов не соответствовали естественным процессам — вместо этого пигменты наносились путем разбрызгивания и выдувания.

Более того, их текстура не соответствовала естественным образцам, взятым из пещер, что позволяет предположить, что пигменты поступили из внешнего источника.

Более подробное датирование показало, что пигменты применялись в разные моменты времени, разделенные более чем десятью тысячами лет.

Это «подтверждает гипотезу о том, что неандертальцы приходили несколько раз на протяжении нескольких тысяч лет, чтобы пометить пещеру пигментами», — сказал д’Эррико из Университета Бордо.

Источник — Astera.

Актуальные новости России и мира