Калифорнийцы предупредили о риске чумы после обнаружения возбудителя в инфицированных бурундуках

Согласно сообщениям новостей, у бурундуков в районе Саут-Лейк-Тахо был положительный результат на чуму, что побудило чиновников закрыть несколько мест в окрестностях.

Официальные лица объявили на этой неделе, что пляж Кива и туристический центр Тейлор-Крик в Южном озере Тахо будут закрыты до пятницы (6 августа) после положительных тестов на чуму, сообщает The Tahoe Daily Tribune .

Калифорнийцы предупредили о риске чумы после обнаружения возбудителя в инфицированных бурундуках

Как сообщает Daily Tribune, инфицированные бурундуки не контактировали с людьми .

По данным Министерства здравоохранения Калифорнии, бактерия, вызывающая чуму, Yersinia pestis, естественным образом присутствует в некоторых частях Калифорнии, в том числе в округе Эль-Дорадо, где находится Южное озеро Тахо.

В прошлом году житель Саус Лэйк Тахо дал положительный результат на чуму, что стало первым случаем заболевания в штате за пять лет, как ранее сообщал Live Science.

Чума наиболее известна тем, что вызвала Черную смерть в Европе в 1300-х годах. Инфекции все еще возникают и в наше время, хотя случаи заболевания людей относительно редки и обычно лечатся обычными антибиотиками.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США ежегодно происходит в среднем около семи случаев чумы.

По данным CDC, большинство случаев чумы происходит в северном Нью-Мексико, северной Аризоне, южном Колорадо, Калифорнии, южной Орегоне и далекой западной Неваде. Агентство сообщает, что во всем мире большинство случаев чумы среди людей с 1990-х годов произошло в Африке.

По словам официальных лиц, люди, живущие или посещающие эндемичные по чуме районы, должны избегать контактов с дикими животными.

«Не кормите грызунов на площадках для пикников или палаточных лагерей и никогда не трогайте больных или мертвых грызунов», — говорится в заявлении д-ра Боба Хартманна, временного сотрудника здравоохранения округа Эльдорадо.

В заявлении говорится, что люди также должны держать домашних животных подальше от нор грызунов и носить длинные брюки и средство от насекомых, чтобы уменьшить воздействие блох.

В заявлении говорится, что на этой неделе местные и государственные чиновники будут осматривать больше грызунов, чтобы оценить опасность заражения чумой.

Источник — Astera.

Актуальные новости России и мира