Более терпимые приматы больше нуждаются в голосовом общении

Исследования Йоркского университета показывают, что приматы, которые более терпимы друг к другу, чаще используют голосовое общение, чем их более строгие собратья.

Более терпимые приматы больше нуждаются в голосовом общении

В исследовании изучалось, как доминирующие приматы ведут себя по отношению к приматам с более низким статусом, при этом некоторые требуют уважения и жестко наказывают подчиненных (деспотические), в то время как другие более расслаблены (терпимы).

Японские макаки являются примером деспотического вида в этом исследовании, а черные обезьяны-ревуны — примером толерантного вида.

Исследователи говорят, что эта характеристика, называемая «стилем доминирования», является важным фактором в понимании эволюции общения. Они ожидали, что толерантные приматы будут использовать больше общения, чем деспотические приматы, для достижения своих целей или сохранения своего доминирующего положения вместо использования агрессии.

Используя данные о поведении 26 видов приматов, исследователи впервые количественно определили стиль доминирования у многих из этих видов.

Ведущий автор, доктор Эйтн Кавана, в прошлом доктор философии и студент факультета психологии сказал: «Мы обнаружили доказательства того, что стиль доминирования был связан с голосовым общением как на индивидуальном, так и на уровне вида.

«Примечательно, что мы обнаружили, что у более деспотических видов более богатый репертуар связанных с иерархией вызовов в их развитой голосовой системе, но что люди, которые более терпимы к партнерам более низкого ранга, вокализируют с большей скоростью. Это указывает на то, что терпимость в отношениях может оказывать давление на доминирующего партнера, чтобы он больше общался во время социальных взаимодействий».

Исследование пришло к выводу, что в целом полученные данные свидетельствуют о том, что строгость доминирующих отношений между людьми и видами обеспечивает важный контекст для понимания вокального использования и эволюции приматов.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира