Итальянские астрономы открыли новое звездное скопление

Астрономы из Италии сообщают об обнаружении нового звездного скопления в рамках исследования YMCA (Yes, Magellanic Clouds Again). Недавно обнаруженная звездная группа, обозначенная как YMCA-1, может быть старым и удаленным звездным скоплением нашей галактики Млечный Путь. Обнаружение подробно описано в статье, опубликованной 21 июля в репозитории препринтов arXiv.

Итальянские астрономы открыли новое звездное скопление

Группа астрономов во главе с Массимилиано Гатто из Неаполитанского университета имени Федерико II в Италии сообщает об открытии нового звездного скопления по данным YMCA. Новый кластер, получивший обозначение YMCA-1, был идентифицирован при поиске мелкомасштабных сверхплотностей в фотометрических данных обзора YMCA.

YMCA-1 была впервые замечена как некаталогизированная звездная система, расположенная примерно в 13 градусах восточнее центра БМО. Эта звездная сверхплотность имеет значение 12,2 сигма на местном фоне и легко видна как скопление звезд.

Данные позволили команде получить основные параметры YMCA-1. Было обнаружено, что возраст скопления около 12,6 миллиарда лет, он беден металлами — с металличностью на уровне -2,0. Система расположена примерно в 342 000 световых лет от центра нашей галактики, а ее полусветовой радиус оценивается примерно в 15,6 световых года .

По словам исследователей, результаты предполагают, что YMCA-1 может быть старым и удаленным звездным скоплением галактики Млечный Путь. Если эта гипотеза верна, это будет означать, что она обладает довольно необычными свойствами по сравнению с другими звездными скоплениями на аналогичных галактоцентрических расстояниях.

«Если этот сценарий может быть подтвержден, то скопление будет значительно слабее и компактнее, чем большинство известных звездных скоплений, расположенных на крайних окраинах гало Галактики. YMCA-1 может быть одним из самых слабых звездных скоплений, когда-либо обнаруженных до сих пор, и определенно самым компактным за пределами 50 кпк [от центра Галактики] », — пояснили авторы статьи.

Однако необходимы дальнейшие глубокие фотометрические наблюдения, чтобы подтвердить природу YMCA-1 и надежно оценить расстояние до нее.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира