Понимание прошлых переломных моментов в изменении климата может помочь нам подготовиться к будущему

Ученые призывают к лучшему пониманию прошлых экстремальных климатических изменений в попытке предвидеть будущие изменения.

Понимание прошлых переломных моментов в изменении климата может помочь нам подготовиться к будущему

Геоархеолог и антрополог С. Майкл Бартон из Университета штата Аризона и исследователь Школы эволюции человека и социальных изменений вместе с профессором Фонда Сандером ван дер Леу и международной и междисциплинарной командой опубликовали на этой неделе свой анализ в журнале Nature Geoscience. В документе описываются резкие изменения климата в прошлом, что привело к «переломным моментам» для этих событий и что за этим последовало.

«Мы вводим в атмосферу много химикатов и изменяем температуру атмосферы в течение долгого времени и действительно интенсивно в течение 150 лет», — сказал Бартон. «И дела все еще идут полным ходом. Температура во всем мире медленно повышается, но мы не наблюдали огромных, драматических изменений. Однако сложные системы потенциально уязвимы, если вы слишком сильно нагнетаете их».

Бартон изучает многие системы Земли, в частности круговорот воды и ландшафты, и то, как люди изменяют эти системы.

«Люди склонны смотреть, как далеко смогут зайти, прежде чем все внезапно изменится», — сказал Бартон. «И это то, что считается переломным моментом».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира