Акустическая волна заставляет электроны вращаться

Исследователи обнаружили перекатывающееся движение наноакустической волны, предсказанное известным физиком и лауреатом Нобелевской премии лордом Рэлеем в 1885 году. Это явление может найти применение в акустических квантовых технологиях или в так называемых «фононных» компонентах, которые используются для управления распространение акустических волн.

Акустическая волна заставляет электроны вращаться

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, было проведено исследователями из Университета Пердью, Университета Аугсбурга, Университета Мюнстера и Университета Альберты.

Команда использовала нанопроволоку, внутри которой электроны вытесняются по круговым траекториям вращением акустической волны. Акустические волны невероятно универсальны в современной нанофизике, поскольку они могут влиять как на электронные, так и на фотонные системы. Например, мельчайшие микроакустические чипы в компьютерах, смартфонах или планшетах обеспечивают электронную обработку принимаемых беспроводных сигналов. Однако, несмотря на широкое использование наноакустических волн, фундаментальное свойство спина наноакустической волны не было обнаружено до настоящего исследования.

«Со времени новаторской работы лорда Рэлея стало известно, что существуют акустические волны, которые распространяются по поверхности твердых тел и демонстрируют очень характерное эллиптическое качение», — сказал Хуберт Креннер, профессор физики, возглавлявший исследование в университете. из Аугсбурга и недавно переехала в Мюнстерский университет. «В случае наноакустических волн нам теперь удалось непосредственно наблюдать это поперечное вращение, которое мы, физики, называем этим движением».

Источник — Astera.

Актуальные новости России и мира