Невероятное открытие окаменелостей показывает мозг древнего животного 310 миллионов лет назад

Чарльз Дарвин в своей книге «Происхождение видов» широко обсуждал «несовершенство» геологической летописи. Он правильно указал, что если условия не будут подходящими, маловероятно, что организмы будут сохранены в виде окаменелостей, даже если они имеют кости и раковины.

Невероятное открытие окаменелостей показывает мозг древнего животного 310 миллионов лет назад

Он также сказал, что «ни один полностью мягкий организм не может быть сохранен».

Однако после более чем столетней охоты за окаменелостями с момента публикации его книги мы теперь знаем, что сохранение мягких существ действительно возможно, в том числе некоторых из самых хрупких животных, таких как медузы .

Но как насчет действительно тонкой анатомии животных, например их внутренних органов? Могут ли они тоже быть окаменелыми?

Исследование, опубликованное на этой неделе в журнале Geology, показывает, как даже сложный мозг древних водных членистоногих (беспозвоночных с сочлененными ногами) может быть сохранен с удивительной детализацией.

Обнаружение в США подковообразного краба возрастом 310 миллионов лет с неповрежденным мозгом пополнило ряд недавних находок окаменелостей, в которых были обнаружены одни из самых старых членистоногих с сохранившейся центральной нервной системой .

Ископаемые останки подковообразного краба, которые документируются в исследовании, проливают новый свет на то, как эти хрупкие органы, обычно склонные к очень быстрому разложению, могут быть сохранены с такой точностью.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира