Жизненные показатели Земли ухудшаются по мере усиления воздействия человечества

Традиционный подход глобальной экономики к изменению климата привел к ухудшению «жизненно важных показателей» Земли до рекордных уровней, заявила в среду влиятельная группа ученых, предупредив, что несколько климатических переломных моментов неизбежны.

Жизненные показатели Земли ухудшаются по мере усиления воздействия человечества

Исследователи, входящие в группу из более чем 14 000 ученых, которые присоединились к инициативе по объявлению чрезвычайной климатической ситуации во всем мире , заявили, что правительства систематически не обращали внимания на основную причину изменения климата: «чрезмерную эксплуатацию Земли».

После аналогичной оценки в 2019 году они отметили «беспрецедентный всплеск» стихийных бедствий, связанных с климатом, включая наводнения в Южной Америке и Юго-Восточной Азии, рекордные волны тепла и лесные пожары в Австралии и США, а также разрушительные циклоны в Африке и Южной Азии.

Из 31 « жизненно важного показателя» — ключевых показателей здоровья планеты, включая выбросы парниковых газов, толщину ледников, протяженность морского льда и обезлесение — они обнаружили, что 18 достигли рекордных максимумов или минимумов.

Например, несмотря на сокращение загрязнения, связанное с пандемией, в 2021 году уровни атмосферного CO2 и метана достигли рекордных максимумов.

По словам авторов, в Гренландии и Антарктиде недавно был зафиксирован рекордно низкий уровень ледяной массы, а ледники тают на 31 процент быстрее, чем всего 15 лет назад.

Жара океана и глобальный уровень моря установили новые рекорды с 2019 года, а ежегодный уровень потерь бразильской Амазонки достиг 12-летнего максимума в 2020 году.

Жизненные показатели Земли ухудшаются по мере усиления воздействия человечества

Повторяя предыдущие исследования, они заявили, что деградация лесов, связанная с пожарами, засухой и вырубкой леса, заставила части бразильской Амазонки теперь выступать в качестве источника углерода, а не поглощать газ из атмосферы.

По их словам, домашний скот, такой как коровы и овцы, сейчас находится на рекордном уровне, насчитывая более четырех миллиардов, а его масса превышает массу людей и диких наземных млекопитающих вместе взятых.

Тим Лентон, директор Института глобальных систем Университета Эксетера и соавтор исследования, сказал, что недавняя рекордная волна тепла в западных Соединенных Штатах и ​​Канаде показала, что климат уже начал «вести себя шокирующим, неожиданным образом».

«Мы должны ответить на свидетельства того, что мы достигаем переломных моментов в изменении климата, приняв столь же неотложные меры по декарбонизации мировой экономики и начать восстановление, а не разрушать природу», — сказал он.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира