Прототип магнитного шлема сокращает агрессивный рак мозга в первом случае в мире

Любой рак отвратителен, но некоторые формы более отвратительны, чем другие. Возьмем глиобластому, к счастью, редкую форму опухоли: она быстро и агрессивно растет в головном мозге или стволе мозга, не поддается лечению и почти всегда приводит к летальному исходу.

Прототип магнитного шлема сокращает агрессивный рак мозга в первом случае в мире

Это также сложно лечить, требуя интенсивной радио- и химиотерапии, которую пациенты часто не могут пройти. Но ученые, возможно, только что нашли новый метод: неинвазивный колпачок, который использует колеблющееся магнитное поле для уменьшения опухоли.

Устройство было недавно протестировано на 53-летнем пациенте с глиобластомой, опухоль которого значительно уменьшилась на 31 процент за короткое время, прежде чем пациент, к сожалению, скончался от несвязанной черепно-мозговой травмы.

«Благодаря мужеству этого пациента и его семьи мы смогли протестировать и подтвердить потенциальную эффективность первой в мире неинвазивной терапии глиобластомы», — сказал нейрохирург Дэвид С. Баскин из методистской больницы Хьюстона.

«Щедрое согласие семьи на проведение вскрытия после безвременной смерти их близких внесло неоценимый вклад в дальнейшее изучение и развитие этой потенциально мощной терапии».

Шлем оснащен тремя сильными вращающимися постоянными магнитами, которые генерируют колеблющееся магнитное поле. Используя эту технологию, исследователи смогли уменьшить объем и массу глиобластомы в клеточных культурах и клетках глиобластомы человека, трансплантированных мышам (ксенотрансплантаты) в лабораторных условиях.

Исследователи обнаружили, что магнитное поле нарушает перенос электронов в серии реакций, которые митохондрии используют для производства химической энергии, питающей наши клетки. Однако это нарушение происходит только в присутствии определенных усиливающих метаболизм соединений, продуцируемых опухолевыми клетками, что означает, что разрушенные клетки глиобластомы отмирают, а здоровые клетки остаются нетронутыми.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира