Недостаток видовой глубины угрожает мангровым зарослям

Морские экологи обнаружили, что мангровым лесам может угрожать ограниченное количество ракообразных, моллюсков и других беспозвоночных для каждой экологической роли.

Недостаток видовой глубины угрожает мангровым зарослям

Международное исследование показало, что низкая функциональная избыточность или количество видов, выполняющих аналогичные функции в мангровых лесах, предполагает, что даже небольшая потеря беспозвоночных может иметь серьезные последствия.

«Мангровые леса во всем мире исчезают угрожающими темпами, — сказал профессор Шинг Ип Ли из Китайского университета Гонконга и адъюнкт Австралийского института рек Университета Гриффита.

«Экологические функции и услуги, которые они предоставляют, зависят от взаимоотношений между их отдельными растительными и животными компонентами.

«Нет жизнеспособного мангрового леса без поддержки здорового сообщества беспозвоночных».

Хотя мангровые экосистемы поддерживают широкий спектр специализированных беспозвоночных, мало что известно о влиянии вырубки лесов и антропогенного воздействия на функциональное разнообразие и устойчивость этой постоянной фауны.

Чтобы ответить на этот вопрос, команда собрала набор данных о 209 ракообразных и 155 видах моллюсков из 16 мангровых лесов по всему миру. Они обнаружили, что мангровые заросли, по сравнению с другими экосистемами, относятся к числу тех, в которых меньше всего животных, выполняющих ту же экологическую роль.

«Наши результаты показывают, что функциональное разнообразие фауны может быть лучшим показателем устойчивости мангровых зарослей, чем традиционный показатель размера леса .

«Проекты управления и восстановления мангровых зарослей должны учитывать не только увеличение размера мангровых зарослей, но также стабильность и избыточность его фаунистического компонента».

Результаты были опубликованы в The Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира