Астрономы показывают, как планеты образуются в двойных системах, не будучи раздавленными

Астрономы разработали наиболее реалистичную на сегодняшний день модель образования планет в двойных звездных системах.

Астрономы показывают, как планеты образуются в двойных системах, не будучи раздавленными

Исследователи из Кембриджского университета и Института внеземной физики Макса Планка показали, как экзопланеты в двойных звездных системах, например, планеты Татуин, обнаруженные космическим телескопом НАСА Кеплер, возникли, не будучи разрушенными в своих планетах. хаотичная среда рождения.

Они изучили тип двойной системы, в которой меньшая звезда-компаньон вращается вокруг большей родительской звезды примерно раз в 100 лет — наш ближайший сосед, Альфа Центавра, является примером такой системы.

«Подобная система была бы эквивалентом второго Солнца на месте Урана, что сделало бы нашу солнечную систему совсем другой», — сказал соавтор доктор Роман Рафиков из Кембриджского отделения прикладной математики и теоретической физики.

Рафиков и его соавтор доктор Кедрон Силсби из Института внеземной физики Макса Планка обнаружили, что для образования планет в этих системах планетезимали — планетарные строительные блоки, которые вращаются вокруг молодой звезды — должны начаться не менее 10 раз. километров в диаметре, а диск из пыли, льда и газа, окружающий звезду, внутри которой образуются планеты, должен быть относительно круглым.

Исследование, опубликованное в журнале Astronomy and Astrophysics, выводит изучение образования планет в двойных системах на новый уровень реализма и объясняет, как могли образоваться такие планеты, многие из которых были обнаружены.

«Эта теория имеет смысл для планетных систем, сформированных вокруг одной звезды, но формирование планет в двойных системах более сложно, потому что звезда-компаньон действует как гигантский взбиватель яиц, динамически возбуждая протопланетный диск», — сказал Рафиков.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира