Среди эффективных гипотензивных препаратов менее популярный выбор немного безопаснее

Два типа препаратов, которые рекомендуются в качестве первого лечения для пациентов с высоким кровяным давлением, оказались одинаково эффективными в улучшении сердечно-сосудистых исходов, но более популярный тип вызывает немного больше побочных эффектов, как показало международное обсервационное исследование, проведенное учеными из колледжа Вагелос Колумбийского университета. врачей и хирургов.

Среди эффективных гипотензивных препаратов менее популярный выбор немного безопаснее

Исследование, в котором анализируются заявления и электронные данные о состоянии здоровья миллионов пациентов во всем мире, является крупнейшим по сравнению безопасности и эффективности ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА), двух обычно назначаемых гипотензивных препаратов.

«Врачи в Соединенных Штатах и ​​Европе в подавляющем большинстве прописывают ингибиторы АПФ просто потому, что лекарства существуют дольше и, как правило, дешевле, чем БРА», — говорит Джордж Хрипчак, доктор медицины, профессор Вивиан Бомонт Аллен и заведующий кафедрой биомедицинской информатики Колумбийского университета. Колледж врачей и хирургов Вагелоса и старший автор исследования.

«Но наше исследование показывает, что БРА связаны с меньшим количеством побочных эффектов, чем ингибиторы АПФ. Исследование было сосредоточено на тех, кто впервые принимает эти препараты. Если вы только начинаете медикаментозную терапию от гипертонии, вы можете сначала попробовать БРА. вы уже принимаете ингибитор АПФ, и у вас нет побочных эффектов, мы не обнаружили ничего, что указывало бы на необходимость изменения».

Исследование было опубликовано в Интернете в журнале «Гипертония».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира