Виртуальное вмешательство снижает опасения рецидива рака груди

По данным клинического исследования, опубликованного в Журнале Национального института рака, целевое виртуальное вмешательство в здоровье было эффективным для снижения страха рецидива среди выживших после рака груди.

 

Виртуальное вмешательство снижает опасения рецидива рака груди

Страх рецидива может вызвать беспокойство и связанные с ним симптомы, поэтому реализация эффективных и удобных стратегий может улучшить качество жизни выживших после рака, по словам Дэвида Селлы, доктора философии, профессора Ральфа Сила Паффенбаргера и председателя медико-социальных наук и соавторов. -автор исследования.

«Чаще всего честное заверение является наиболее эффективной первой линией поддержки», — сказала Селла, которая также является директором Центра ориентированных на пациента результатов Института общественного здравоохранения и медицины (IPHAM) и членом Всестороннего исследования Роберта Х. Лурье. Онкологический центр Северо-Западного университета. «В тех случаях, когда это не удается и тревога сохраняется, существуют очень эффективные фармакологические и поведенческие подходы для лечения страха рецидива».

Страх рецидива — обычное явление для выживших после рака груди ; одно исследование показало, что 48 процентов выживших испытывали навязчивые мысли, связанные с этим.

«Эти эффекты включают дистресс, когнитивные симптомы , нарушение производительности труда, снижение удовольствия от жизни и, в более крайних случаях, реакции на стресс, такие как испуг, воспоминания о болезненных воспоминаниях о лечении и нарушение сна», — сказал Селла.

Текущие стратегии управления страхом рецидива включают когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) и вмешательство разума и тела, но отсутствие поставщиков, стоимость и логистические проблемы ограничивают доступ. По мнению авторов, существует неудовлетворенная потребность в удобном и эффективном лечении рецидива.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира