Впервые открыта подробная карта внутреннего строения Марса

Неподвижный зонд, сидящий, как приземистая черепаха, на поверхности Марса, наконец, предоставил исчерпывающую картину внутренней структуры красной планеты.

Посадочный модуль Mars InSight зафиксировал около 733 маршевых землетрясений и использовал информацию о 35 из них, чтобы сформировать картину земной коры, мантии и ядра. Это первый раз, когда сейсмические данные были использованы для исследования недр планеты, отличной от Земли, и это важный шаг к пониманию эволюции каменистых планет в Солнечной системе.

Впервые открыта подробная карта внутреннего строения Марса

Эти землетрясения выявили толщину и структуру коры и мантии, а также удивительно большое жидкое ядро ​​с низкой плотностью. Результаты были описаны в трех статьях, опубликованных в Science ; они представляют собой совершенно потрясающий подвиг научной изобретательности и упорного труда.

«Это исследование — шанс, который выпадает раз в жизни», — сказал планетарный сейсмолог Саймон Штелер из ETH Zurich в Швейцарии.

«Ученым потребовались сотни лет, чтобы измерить ядро ​​Земли; после миссий Аполлона им потребовалось 40 лет, чтобы измерить ядро Луны. InSight потребовалось всего два года, чтобы измерить ядро ​​Марса».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира