Встречайте марсианских охотников за метеоритами

Команда из Музея естественной истории (NHM) в Лондоне прокладывает путь будущим марсоходам для поиска метеоритов на Марсе. Ученые используют обширную коллекцию метеоритов NHM для тестирования спектральных инструментов, предназначенных для марсохода ExoMars Розалинд Франклин, и разработки инструментов для идентификации метеоритов на поверхности красной планеты. Проект представлен сегодня (23 июля) на виртуальной Национальной астрономической встрече 2021 года .

Встречайте марсианских охотников за метеоритами

Поверхность нашего ближайшего планетарного соседа, покрытая кратерами, имеет долгую и сложную историю, и поиск камней среди других камней может показаться бесполезным занятием. Несмотря на это, марсианские вездеходы по статистике имеют значительно более высокий показатель успешности «находок на милю», чем специализированные охоты на метеориты на Земле: на каждый километр, пройденный марсоходом, обнаруживается примерно один метеорит, хотя марсоходы специально их не искали.

Однако в рамках предстоящей миссии Европейского космического агентства ExoMars следующий марсоход, названный Розалинд Франклин, в честь химика, наиболее известного своими новаторскими исследованиями ДНК, будет пробуривать поверхность Марса, чтобы взять образцы почвы, проанализировать ее состав и провести поиск для доказательства прошлой или настоящей жизни, похороненной под землей.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира