Марсианская глобальная пыльная буря закончилась зимой на юге

Пыльная буря, охватившая Марс в 2018 году, разрушила вихрь холодного воздуха вокруг южного полюса планеты и принесла раннюю весну в полушарие. Напротив, шторм вызвал лишь незначительные искажения полярного вихря в северном полушарии и никаких резких сезонных изменений. Д-р Пол Стритер с факультета науки, технологий, инженерии и математики Открытого университета представит свою работу сегодня (23 июля) на виртуальной Национальной встрече по астрономии (NAM 2021).

Марсианская глобальная пыльная буря закончилась зимой на юге

В течение двух недель в начале июня 2018 года локальные пыльные бури объединились и распространились, образуя непроницаемый слой пыли, который скрывал почти всю поверхность планеты. Глобальная пылевая буря, которая совпала с равноденствием Марса и продолжалась до середины сентября, оказалась роковой для солнечных батарей Opportunity марсоход НАСА.

Стритер и его коллеги из Открытого университета, НАСА и Российской академии наук изучили влияние этого события на марсианскую атмосферу, объединив данные, полученные из Глобальной климатической модели Марса, с данными наблюдений Европейского космического агентства / Роскосмоса с орбитального аппарата ExoMars Trace Gas Orbiter и Марса НАСА. Миссии разведывательного орбитального аппарата.

Доктор Стритер сказал: «Это была прекрасная возможность исследовать, как глобальные пыльные бури влияют на атмосферу на марсианских полюсах, которые зимой окружены мощными струями ветра. Со времени последней глобальной бури в 2007 году было проведено несколько новых миссий, и поэтому событие 2018 года было самым заметным на сегодняшний день».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира