Целенаправленное изъятие и усиленный мониторинг могут помочь управлять крылатками в Средиземном море

Целенаправленное изъятие может быть эффективным в подавлении числа инвазивных крылаток, обнаруживаемых в пределах защищенных береговых линий Средиземного моря.

Целенаправленное изъятие и усиленный мониторинг могут помочь управлять крылатками в Средиземном море

Однако для того, чтобы они действительно были успешными, их необходимо сочетать с более совершенным долгосрочным мониторингом со стороны сообществ и специалистов по охране природы, чтобы гарантировать наилучшие результаты по времени и местоположению.

Это ключевые результаты нового исследования, одного из первых в своем роде, в котором изучается эффективность целевого изъятия крылатки как с экологической, так и с социально-экономической точки зрения.

Ученые, работающие в рамках проекта RELIONMED, финансируемого Европейским союзом, объединились со специально обученными дайверами и гражданскими учеными для проведения серии мероприятий по удалению и исследований в течение шестимесячного периода.

Основное внимание уделяется трем охраняемым морским районам на побережье Кипра — затонувшему кораблю «Зенобия» у Ларнаки и двум популярным местам для дайвинга в охраняемой морской зоне мыса Греко — от 35 до 119 крылаток вылавливались в день дайверами с каждого охраняемого места.

Затем водолазы наблюдали за этими участками в течение нескольких месяцев, что показало, что в некоторых местах численность популяции восстановилась в течение трех месяцев.

В результате ученые, пишущие в журнале «Сохранение водных ресурсов: морские и пресноводные экосистемы», говорят, что такие инициативы, несомненно, могут быть эффективными в сокращении численности населения.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира