Носимый мозг-машина интерфейс превращает намерения в действия

Новая система носимого интерфейса мозг-машина (ИМТ) может улучшить качество жизни людей с двигательной дисфункцией или параличом, даже тех, кто борется с синдромом запертости, когда человек находится в полном сознании, но не может двигаться или общаться.

Носимый мозг-машина интерфейс превращает намерения в действия

Многопрофильная международная группа исследователей во главе с лабораторией Вун-Хон Йео в Технологическом институте Джорджии объединила беспроводную электронику мягкой кожи головы и виртуальную реальность в системе BMI, которая позволяет пользователю представить себе действие и по беспроводной сети управлять инвалидной коляской или роботизированная рука.

Команда, в которую вошли исследователи из Кентского университета (Соединенное Королевство) и Университета Йонсей (Республика Корея), в этом месяце описала новую систему ИМТ, основанную на изображениях движения, в журнале Advanced Science .

«Основным преимуществом этой системы для пользователя по сравнению с существующими в настоящее время является то, что она мягкая и удобная для ношения и не имеет проводов», — сказал Йео, доцент Школы механики Джорджа В. Вудраффа. Инженерное дело.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира