Гигантские внехромосомные элементы обнаружены в метаболизирующих метан архее

Группа исследователей из Калифорнийского университета, Университета штата Колорадо и Национальной лаборатории Лоуренса Беркли открыла новый вид внехромосомных элементов (ВЭК), обитающих внутри архей, метаболизирующих метан. Документ с описанием их результатов доступен на сервере препринтов bioRxiv.

Гигантские внехромосомные элементы обнаружены в метаболизирующих метан архее

ECE — это типы ДНК, которые существуют вне хромосом. Они включают вирусы и плазмиды и обычно дают хозяину некоторые преимущества. В случае вирусов ECE, как правило, помогают противостоять атакам бактерий. В этом новом исследовании исследователи искали ECE, которые могут оказаться полезными для разложения метана в почве, что является средством сокращения выбросов парниковых газов.в сельскохозяйственных операциях. Их работа заключалась в выкапывании почвы и взятии образцов живущих в ней организмов. В рамках этих усилий они наткнулись на ECE, которого раньше не видели. Наиболее заметной уникальной особенностью ECE был его размер; образцы имели от 600 000 до 1 миллиона пар оснований. Они были настолько большими, что составляли почти треть длины ДНК своего хозяина — архея по имени Метанопереденс. Исследователи также обнаружили несколько разновидностей ECE, которые они назвали в честь цветов, таких как «сиреневый» или «оливковый». На сегодняшний день найдено 23 вариации.

Исследователи обнаружили, что у него были разные пары оснований на обоих концах цепей, а также сайты для репликации. Они также обнаружили фрагменты генома хозяина в цепях ECE. Затем команда провела поиск в базе данных, сравнив новый ECE с другими ДНК, обитающими в грязи, и нашла несколько совпадений. Исследователи предполагают, что ECE получает фрагменты ДНК от других организмов, с которыми он сталкивается, что побудило их назвать его Боргом в честь киборгов из «Звездного пути».

Исследователи отметили, что сбор кусочков ДНК от других организмов потребует определенных усилий, что предполагает наличие определенной цели. Они предполагают, что борги ищут и используют ДНК, которая помогает им окислять метан. Они также предполагают, что их большой размер предполагает, что они когда-то существовали как плазмиды или вирусы.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира