Мутные воды: тонущая органика меняет рекорды морского дна

Согласно исследованиям геофизиков, в том числе Дэвида Файка из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, остатки микроскопического цветения планктона в прибрежных водах океана медленно опускаются на морское дно, вызывая процессы, навсегда меняющие важные записи истории Земли.

Мутные воды: тонущая органика меняет рекорды морского дна

Файк является соавтором нового исследования, опубликованного 20 июля в Nature Communications.

«Наша предыдущая работа определила роль, которую изменение скорости седиментации играет на местном и глобальном контроле геохимических сигнатур, которые мы используем для реконструкции изменений окружающей среды», — сказал Файк, профессор наук о Земле и планетах и ​​директор по экологическим исследованиям в Arts & Sciences.

«В этом исследовании мы изучали содержание органического углерода, или количество органического вещества, которое стимулирует последующую микробную активность в отложениях, — доставлено на морское дно», — сказал Файк. «Мы можем показать, что это тоже играет решающую роль в регулировании типов сигналов, которые сохраняются в отложениях. «Мы должны знать об этом, пытаясь извлечь записи о прошлых «глобальных» изменениях окружающей среды», — сказал он.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира